Государственная аккредитациянет

Информация о результатах приема

Средняя сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям 0

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» спроектирована и составлена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, Федеральной образовательной программой дошкольного образования, особенностями образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей   обучающихся и запросов родителей (законных представителей).

Программа направлена на создание условий развития ребёнка с 1 года  до 7 лет, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности (игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребёнка); на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Следует отметить, что контингент обучающихся, охваченных дошкольным образованием МОБУ «Сясьстройская СОШ №2», входят дети с особыми образовательными потребностями. Для них разработаны индивидуальные маршруты развития.

Программа включает четыре раздела: общие положения, целевой, содержательный и организационный. В целевом, содержательном и организационном разделах отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Целевой раздел включает в себя цели, задачи, планируемые результаты освоения программы. Результаты освоения образовательной программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.

Обязательная часть Программы отражает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях:

1. Социально-коммуникативное развитие
  2. Познавательное развитие
  3. Речевое развитие
  4. Художественно-эстетическое развитие
  5. Физическое развитие

Отражены особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся. Главными целями взаимодействия педагогического коллектива ДОО с семьями обучающихся дошкольного возраста являются:

• обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей раннего и дошкольного возрастов;
  • обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи; повышение воспитательного потенциала семьи.

Построение взаимодействия с родителями (законными представителями) должно придерживаться следующих принципов:

1) приоритет семьи в воспитании, обучении и развитии ребёнка;

2) открытость для родителей (законных представителей);

3) взаимное доверие, уважение и доброжелательность во взаимоотношениях педагогов и родителей (законных представителей);

4) индивидуально-дифференцированный подход к каждой семье;

5) возрастосообразность.

Воспитание детей отражено в рабочей программе воспитания, которая является компонентом основной образовательной программы дошкольного образования МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» и призвана помочь всем участникам образовательных отношений реализовать воспитательный потенциал совместной деятельности.

Вариативная часть отражает развитие детей в физическом и познавательном направлениях. Выбор данных направлений для части, формируемой участниками образовательных отношений, соответствует потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива.

Программы:

• Федеральная образовательная программа дошкольного образования, приказ №1028 от 25.11.2022г. Министерство просвещения Российской Федерации.

Парциальные программы:

• Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки» Калтунова И., Новоскольцева И. СПб.: Изд-во «Композитор», 1999

Цель программы: введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

• Парциальная программа Сауко Т.Н., Буренина А.И. Топ-хлоп, малыши: программа музыкально – ритмического воспитания детей 2-3 лет.- СПб., 2001

Цель программы: Формирование интереса к музыкально – ритмическим движениям, пению, эмоциональной отзывчивости на музыку

• Парциальная программа «Безопасность» О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной; СПБ, ДЕТСТВО-ПРЕСС 2016г.

Цель: Формирование у детей представлений о безопасном поведении и здоровом образе жизни. Познакомить детей с правилами поведения на улице, в природе, дома. Воспитывать здоровый образ жизни через игровые, проблемные ситуации.

Организационный раздел содержит описание психолого-педагогических условий, особенности организации предметно-пространственной среды, примерный перечень художественной литературы, музыкальных произведений, анимационных, произведений изобразительного искусства, кадровые условия реализации Программы. Также в этот раздел содержит режим дня в соответствии с возрастом и календарный план воспитательной работы.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статья 13) в Программе отсутствует информация, наносящая вред физическому или психическому здоровью воспитанников и противоречащая Российскому законодательству.

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы

Не указаны