Дистанционное обучение

В Ленинградской области создан официальный *телеграмм* канал под администрирование Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В этот канал пресс-служба КОПО публикует самую актуальную информацию по дистанционному обучению учеников.

@deti_doma_LO

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОМИТЕТОМ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ РЕСУРСЫ

На основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2020 г. № СК – 150/ 03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мер в образовательных организациях» комитет общего и профессионального образования Ленинградской области сообщает, что в связи с необходимостью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, рекомендовано перевести учащихся на свободное посещение образовательных организаций и организовать дистанционную форму обучения.

В связи с изложенным, для эффективной организации образовательного процесса, комитет рекомендует использовать для организации дистанционного обучения ранее используемые общеобразовательными организациями ресурсы, наиболее распространенными среди которых являются:

1. Учи.ру - интерактивные курсы по основным предметам для 1-4 классов. С 23 марта 2020 года начнутся бесплатные on-line уроки;
  2. Российская электронная школа – бесплатные интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс;
  3. Московская электронная школа - Видеоуроки и сценарии уроков.
  4. Интернет урок - Библиотека видеоуроков по школьной программе
  5. Якласс - Видеоуроки и тренажеры.
  6. Лекториум - Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования. Отдельный блок курсов по наставничеству, педагогике и работе в кружках.
  7. Площадка Образовательного центра «Сириус» - С 20.03.2020 открыты и доступны для всех желающих онлайн-курсы «дополнительные главы геометрии» для 7,8 и 9 классов. На той же платформе в течение ближайших двух недель также откроются курсы по физике, информатике и лингвистике.

Перечень используемых on-line ресурсов может быть расширен по усмотрению общеобразовательной организации.

Информируем вас о том, что в целях дистанционной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования Минпросвещения России подготовило проект "Моя школа в online" (https://cifra.school/).

"Моя школа в online" - это бесплатная общедоступная цифровая платформа, содержащая учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1-11 классов на дому.

Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень (издательства "Просвещение", "Российский учебник", "Дрофа", "Вентана-Граф" и "БИНОМ. Лаборатория знаний") и соответствуют школьной программе.

Планируется в течение четвертой четверти еженедельное размещение новых уроков, в том числе по текущим темам с размещением параграфов и заданий из учебника в электронной форме.

Всего за четвертую четверть будет подготовлено и выложено более 2 тысяч материалов по 14 предметам для 1-11 классов (для ряда предметов 10-х и 11-х классов материалы представлены на базовом и углубленном уровне).

Планируется публикация учебных материалов по следующим учебным предметам:

• математика (1-6 кл.); алгебра (7-11 кл.); геометрия ( 7-11 кл.); информатика (7-11 классы)
  • русский язык (1-11 кл.); литература (5-11 кл.); английский язык (2-11 кл.)
  • окружающий мир (1-4 кл.); география (5-11 кл.); биология (5-11 кл.); физика (7-11 кл.); химия (8-11 кл.)
  • история (6-11 кл.); обществознание (6-11 кл.)