История нашей школы

В 1926, в связи с началом строительства целлюлозно-бумажного комбината, на берегу реки Сясь один за другим стали появляться двухэтажные здания рабочего поселка, и для детей строителей комбината и населения окружающих деревень 15 сентября 1928 года была открыта начальная школа. Она размещалась на втором этаже дома №13 по улице Культуры. В школе обучалось 70 детей, преподавание вели три учителя.

В 1929-1930 учебном году количество учащихся увеличилось до 150 человек. На третий учебный год школа стала семилетней. Первым директором школы была назначена Мария Афанасьевна Филиппова.

В 1932 году школа была переведена в трехэтажное каменное здание. В этом здании находилось также фабрично-заводское училище №8. После войны училищу было присвоено имя Героя Советского Союза Петра Лаврова. Школа была преобразована в десятилетку.

В 1938 году было построено здание второй семилетней школы.

В годы Великой Отечественной войны, в связи с эвакуацией значительной части населения, обе школы были объединены. Она стала семилетней. Размещалась в разных зданиях поселка. В здании музыкальной школы находилась с 1941 года по октябрь 1942 года, а затем была эвакуирована в село Воскресенское.

В 1942-1943 учебном году школа в Сясьстрое не работала, т.к. в зданиях школ размещались госпитали.

В 1943-1944 учебном году школа вернулась из эвакуации и разместилась в здании бывшей семилетней школы. Ее директором была Мария Афанасьевна Филиппова.

Население поселка возвращалось из эвакуации, и возникла необходимость открытия средней школы. Количество учащихся возросло до 1200 человек. Школа размещалась частично в здании детского сада №1 (ул. Бумажников) и музыкальной школе (ул. Культуры).

С 1944-1945 учебного года школа стала средней.

В 1966 году было принято решение разделить школу на две: среднюю и восьмилетнюю.

Средняя школа переехала в новое трехэтажное здание на берегу реки Сясь.

Директором был назначен Михаил Петрович Корочкин. А в старом, уютном четырехэтажном здании разместилась восьмилетка. С тех пор школу №2 в Сясьстрое называют старой.

Первым директором школы № 2 стала Раиса Ивановна Сенина. На протяжении нескольких лет она возглавляла дружный педагогический коллектив.

Преемником Раисы Ивановны стал Анатолий Павлович Лямин. Это был удивительный человек. До назначения на должность директора школы он в течение нескольких лет работал слесарем. Чтобы войти в новую профессию, прилагал неимоверные усилия. Он очень много трудился, заряжал весь педагогический коллектив своей энергией. Анатолий Павлович хотел, чтобы школа была одной из лучших в районе, и делал все возможное для этого.

В 1978 году школу принял Валентин Леонидович Смирнов. В школе работал 5 лет. За время его работы школа была самой крупной в районе. В ней училось в среднем 850 человек. Школа участвовала во всех районных мероприятиях, олимпиадах, спортивных соревнованиях. Занимала, в основном, призовые места. В школе работала комсомольская организация. Очень крупной была пионерская организация.

В 1983 году школа переехала в новое здание.

Переезд осуществлялся под руководством нового директора Лидии Павловны Денисовой.

Около 2 месяцев все учителя и ребята переносили на своих руках парты, стулья, учебно-наглядные пособия.

1984-1985 учебный год школа встречала с новым директором. Эстафету принял Кожихов Евгений Алексеевич, тогда еще молодой учитель и директор. Он работал с 1984 по 2001 год. Для школы, как и для всей страны, это были самые тяжелые годы - годы перестройки. Не было средств для ремонта школы, месяцами педагоги не получали заработную плату.

Несмотря на трудности, в 1994 году школа становится средней, и уже через 2 года она провожает первых выпускников 11 класса.

С 2001 по 2009 год школу возглавляла Екатерина Григорьевна Свалова. Школа обрела новое лицо после сложных перестроечных лет. Были отремонтированы столовая и спортивный зал, оборудованы кабинеты химии и физики, открылся компьютерный класс и тренажерный зал, началось поступление мультимедийного оборудования. Школа внедряет предпрофильное и профильное обучение.

Педагогический коллектив школы очень дружный и работоспособный. Каждый учитель предан школе и детям. Особенно все уважают учителей-ветеранов, которые до сих пор работают в школе. Они умеют найти подход к каждому из учеников. Своим богатейшим педагогическим опытом они охотно делятся с молодыми учителями.

В 1997 году в школе была торжественно открыта мемориальная доска «Здесь учился Неелов Алексей Николаевич. 4 января 1995 года, проявляя мужество, погиб в районе боевых действий в Чечне». Он прилежно учился в школе, а затем с отличием окончил Волховский строительный техникум. Он был веселым и надежным парнем, имел много друзей. Таким Алексей показал себя в армии, особенно когда был переброшен на чеченский плацдарм боевых действий. Неоднократно рисковал своей жизнью. Однажды под прицельным огнем боевиков вынес из пекла жесточайшей схватки тяжелораненого командира. Командир не раз отмечал, что именно на таких людях держалась и держится земля русская. Он был бесконечно благодарен родителям своего спасителя Галине Николаевне и Николаю Павловичу Неёловым за воспитание такого сына. Подвиг его отмечен медалью «За отвагу».

За время своего существования средняя школа выпустила 5 золотых и 16 серебряных медалистов.

С 1 сентября 2009 года школой руководит Богомолова Ирина Викторовна.