«Учитель года - 2020»

1 марта 2020 г.

Учителя в судьбе у каждого из нас,
По ней проходят словно красной нитью.
Мы гордо произносим каждый раз
Простых три слова: «Это мой учитель».

В период с 21 января по 21 февраля 2020 года проходил муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель года - 2020», организованный Комитетом по образованию Волховского муниципального района. Конкурс – это профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом, который открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации.

В этом году на муниципальном этапе соревновались восемь педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них было чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно стал школьный урок, на котором учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.

От МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» на конкурсе в номинации «Учитель года» выступила Мошникова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов. Татьяна Владимировна построила урок окружающего мира так умело, что третьеклассники с удовольствием изучали строение пищеварительной системы человека, своими руками создали макет пищеварительной системы, проводили опыты, самостоятельно изучали состав продуктов, играя в «магазин». Ребята  не только нашли ответы на заданные вопросы, но и проявили творческий подход, включив фантазию и воображение, стали настоящими исследователями.

После открытых уроков конкурсантам предстояло  представить свой опыт в работе методического семинара. Татьяна Владимировна Мошникова поделилась опытом работы по теме «Проектная деятельность», достижениями в этой области.

Яркие и талантливые — именно такими показали себя абсолютно все участники конкурса педагогического мастерства. Время, проведенное на конкурсных испытаниях, оставило в памяти участников только яркие воспоминания, придало новый импульс в работе. Всех педагогов объединяли трудолюбие и мудрость, требовательность, верность избранной профессии, преданность миру детства. Конкурс предоставил возможность учителям заявить о своих открытиях, достижениях, волнующих вопросах, приоткрыть тайны творчества, найти единомышленников и вдохновение для новых свершений.

От всей души мы поздравляем Мошникову Татьяну Владимировну – призёра муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2020».