Праздник русского валенка в подготовительной к школе группе «Светлячки»

14 февраля 2020 г.

14 февраля педагогами подготовительной к школе группы № 6 «Светлячки» под руководством музыкального руководителя Суроегиной И.А. для детей и их родителей было организовано развлекательное мероприятие с элементами фольклора «Праздник русского валенка».

Дети вошли в украшенный музыкальный зал в национальных русских костюмах под веселую и задорную песню. Зрителями и участниками праздника стали их родители.

Ребята встретились с Хозяюшкой (воспитатель Васильева Е.С.), Бабой Ягой (воспитатель Меринова Н.Н.) и Дедом Макаром (воспитатель Позднякова О.А.). А также их навестили гости из соседнего села (воспитатель Татьянина Т.Н. и учитель-логопед Абрамова С.В.) и продемонстрировали детям замечательный русский народный танец «Кадриль».

Дети узнали много интересных фактов о валенках: о том, что валенки – исконно русская, удобная и целебная обувь, о том, что в старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно – это считалось признаком достатка. Даже для многих взрослых, присутствующих в зале, такая информация оказалась интересной, познавательной и полезной.

В программу праздника были включены частушки про валенки, которые исполнили для ребят их родители, а также пляски, игры и веселые соревнования. Дети с интересом посмотрели фрагмент фильма «Как изготавливают валенки».

Отличное настроение и огромный заряд положительных эмоций от данного мероприятия получили все участники праздника.