15 октября 2024 г.

15 октября 2024 года состоялся Фестиваль методических разработок «Развитие функциональной грамотности обучающихся на уроках математики, физики, химии» АО «Академия «Просвещение»».

На фестивале был представлен лучший по результатам экспертизы опыт формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уроках математики, физики, химии учителей Ленинградской области. Одним из экспертов была Гончарук Ольга Юрьевна, почетный работник общего и среднего образования, эксперт Московского центра качества образования, ведущий эксперт предметных комиссий ГИА по химии, автор учебно-методических пособий по химии.

Учитель начальных классов Савенкова Анастасия Алексеевна представила методическую разработку по теме «Квест-игра на формирование  финансовой грамотности «Монетки Буратино»». По итогам экспертизы разработка была признана лучшей и войдёт в методический сборник.

Анастасия Алексеевна в онлайн-формате рассказала о целях и задачах мероприятия, этапах работы, технологиях и результатах, о том, как учащиеся вместе со сказочными персонажами узнали, что такое «деньги» и «финансы», помогали сказочным героям правильно совершать покупки и оказывать услуги, планировали расходы и доходы. Обобщила опыт работы школы по этому вопросу и достойно выступила перед членами жюри и учителями Ленинградской области.

На протяжении нескольких лет коллектив школы работает по направлению «Формирование  функциональной грамотности у обучающихся». Различные технологии, задачи, этапы на уроках, отдельные мероприятия, проведение Декады по формированию функциональной грамотности дают положительные результаты. Функциональная грамотность – это способность применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах. Её смысл – в метапредметности, в осознанном выходе за границы конкретного предмета, а точнее – синтезировании всех предметных знаний для решения конкретной задачи.

Заместитель директора по УВР Данилова Т.Е.