День гражданской обороны

4 октября 2024 г.

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В этот день в школах проводят единый урок, который посвящён годовщине со дня образования Гражданской обороны в России. Цель урока — познакомить учащихся с историей возникновения Гражданской обороны, её функциями, задачами, сигналами и действиями населения в военное и мирное время.

В нашей школе прошли учения по гражданской обороне, обучающиеся и сотрудники школы получили теоретические знания и практические навыки: прослушали инструктаж, посмотрели видео сюжет, на практике попробовали применить  средства индивидуальной защиты (противогазы), а также провели тренировку по организации колонн для эвакуации в безопасное место. Тренировка прошла в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами и инструкциями.

Гражданская оборона является всенародным делом. Все должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. «Предупредить, научить, помочь»-этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны.

Заместитель директора по безопасности  Максимова А.Б., учитель ОБЗР Устинов И.А.