Урок географии

24 апреля 2024 г.

24 апреля 2024 года для 6-х классов МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» урок географии прошёл в форме интерактивной игры, темой которой стали приметы о погоде.

Не секрет, что погода оказывает большое влияние на наше настроение и самочувствие. Погоду нельзя изменить, но можно предсказать. Ещё наши предки издавна научились прогнозировать погоду, наблюдая за поведением животных и растениями. Тема погоды остаётся актуальной всегда, именно поэтому ей посвятили свою проектную работу ученицы 9 класса Володина Диана и Антонова Анастасия.

Девушки собрали целую коллекцию народных примет, предсказывающих изменение погоды, и подготовили, увлекательное игру для школьников 6-х классов, которую и провели сами. Ребята разделились на команды, придумали названия, выбрали капитанов. По очереди команды выбирали категорию и цену вопроса. Иногда попадался "кот в мешке" и вопрос переходил к соперникам. Игра была динамичная и оживленная. Иногда приходилось положиться на интуицию, но чаще необходимо было применять полученные на уроках географии знания и логику.

Не смотря, на то, что  современный прогноз составляют нейросети, народные приметы не теряют своей актуальности и могут быть очень полезны, нужно только оторвать взгляд от гаджетов и быть более наблюдательным.

За интересную игру и новые приметы о погоде благодарим Володину Диану и Антонову Анастасию. Вместе - наши уроки интересней!

Учитель географии Тесленко А.Ю.