В гости в детский сад

28 марта 2024 г.

"Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком” (Л. С. Выготский)

Целенаправленное взаимодействие  воспитателя и учителя даст возможность детям  чувствовать себя комфортно в начальной школе, и каждому ребенку быть успешным.

В рамках преемственности 26 и 27 марта прошли традиционные встречи учителей начальных классов с будущими первоклассниками МОБУ «Сясьстройская СОШ №2». Учителя посетили занятия в подготовительных группах, познакомились с ребятами, посмотрели на своих будущих учеников. Для родителей будущих первоклассников было организовано собрание, в ходе которого были освещены вопросы организации образования в первом классе, подачи заявления на зачисление в первый класс.

Комплексное занятие по грамоте и формированию элементарных математических представлений представили логопед Зарецкая Екатерина Владимировна и дефектолог Балкова Виктория Витальевна. Дети с большим интересом выполняли задания для того, чтобы собрать волшебный ключ и открыть таинственную дверь.
Воспитатель Драгунова Светлана Юрьевна подготовила для ребят математическое путешествие. Управляя кораблём, дети считали, решали задачи, сравнивали числа, выполняли графический диктант.

Логопед Абрамова Светлана Владимировна показала занятие по обучению грамоте. Непосредственная образовательная деятельность была построена в игровой форме, постоянная смена деятельности, множество дидактических игр, заданий не давали ребятам потерять интерес к происходящему.

Воспитатель Пономарёва Юлия Сергеевна на занятии по обучению грамоте  использовала разнообразные виды  интересных заданий,  применяла информационные компьютерные технологии, удерживала внимание детей, привлекала к интенсивной работе, при этом, не перегружая ребят.  Воспитатель сотрудничает с детьми, уделяет внимание каждому ребенку, стараясь поддержать всех, а дети с легкостью справляются с заданиями и даже в случае неудачи не расстраиваются, так как знают, что им всегда помогут товарищи и воспитатель.

Для воспитателей групп и учителей, администрации школы состоялся круглый стол, посвященный вопросу готовности выпускников детского сада к обучению в школе. Педагоги дошкольного учреждения поделились своим опытом работы по подготовке детей к переходу на новую образовательную ступень. Встреча получилась продуктивной, намечены перспективы дальнейшей совместной работы. Все участники встречи отметили несомненную пользу и необходимость дальнейшего сотрудничества.

Заместитель директора по УВР Данилова Т.Е.