«Россия – мои горизонты»

29 февраля 2024 г.

29 февраля 2024 года обучающиеся 6-х и 7-х классов МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» приняли участие в регулярных занятиях по профориентации «Россия – мои горизонты».

Для школьников прошло познавательное занятие на тему «Россия – страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта».

Цифровые технологии буквально перевернули нашу жизнь и продолжают это делать. Сегодня они помогают находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-консультации и даже операции.

Многие сферы в нашей стране начали применять искусственный интеллект, анализ больших данных, биометрию и другие инновации. Цифровые технологии открыли нам широкие возможности, благодаря разработкам наших специалистов.

Ученики посмотрели интересные видеоролики, поиграли в профориентационную игру и узнали о таких новых для них профессиях как: агроинформатик, дата-журналист, дизайнер носимых энергоустройств, оператор БПЛА для разведки месторождений, пентестер, проектировщик инфраструктуры «умного» дома, сетевой юрист.

В конце занятия,  школьники сделали вывод, что в основе цифровых технологий лежит желание сделать жизнь лучше, решить какую-то задачу. Неважно — повысить урожай, создать платформу для общения или найти необходимое лекарство, — возможно всё!