Участие в региональной акции по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Быть заметным модно!»

14 декабря 2023 г.

13 декабря 2023 года обучающиеся МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» приняли участие в региональной акции, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма «Быть заметным модно».

Целью Акции была популяризация использования световозвращающих элементов юными участниками дорожного движения.

Задачи Акции:

• привлечь внимание к проблеме безопасности детей на дорогах в тёмное время суток;
  • сформировать первичные знания о принципе работы и предназначении световозвращающих элементов и материалов, используемых для обеспечения видимости людей в тёмное время суток;  привлечь внимание к световозвращающим элементам в одежде, как к модному аксессуару;
  • создать творческую среду среди общения детей, подростков и взрослых;
  • развить сотрудничество и взаимодействие педагогических коллективов общеобразовательных учреждений с родителями, подразделениями ГИБДД, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках Акции в гости к ученикам 6-х классов приходил Строгалев Сергей Вячеславович, сотрудник отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Волховскому муниципальному району.

Сергей Вячеславович показал ребятам познавательный фильм, в котором рассказывалось о необходимости световозвращающихся элементов, об их разновидностях. Так же Сергей Вячеславович подробно рассказал ребятам о том, как устроены такие элементы, наглядно представил их работу.

Далее для школьников прошёл мастер-класс, под руководством Андроновой Марины Александровны, учителя ИЗО. Ребята изготовили брелки из фетра, которые они позже подарили своим родителям.

Мероприятия, которые были проведены в рамках акции «Быть заметным модно» еще раз напомнили о том, что надо соблюдать правила дорожного движения и обязательно пользоваться световозвращающимися элементами, особенно в тёмное время суток.