В период с 20 ноября 2023 года по 24 ноября 2023 года в МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» проходит «Неделя психологии»

20 ноября 2023 г.

План проведения мероприятий в рамках «Недели психологии» (ноябрь 2023 года)

Цель: создание условий для обеспечения психологического здоровья всех участников образовательного процесса: педагогов, обучающихся и родителей.

Задачи «Недели психологии»:

• спланировать мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психологического здоровья участников образовательного процесса;
  • вовлечь в рамках Недели психологии в деятельность как можно больше  учащихся, педагогов, родителей;
  • повысить интерес к психологии;
  • формировать интерес к миру ребенка, стремление помогать ему в личностном развитии.

Дата, день недели

20.11.23.

Открытие Недели психологии

Акция «Радуга настроения»

(Каждый участник должен определить своё настроение с помощью выбранного смайлика)

Цель:  настрой  учреждения на «психологическую» волну, формирование общего настроения, отслеживания настроения участников Недели психологии.

Акция «Дерево добрых пожеланий школе»

Цель: формирование интереса к школьной жизни, формирование позитивного настроения участников Недели психологии.

21.11.23.

Замер «Цвет моей души»

Цель: определение эмоционального состояния учителей (используются карточки с утверждениями, предоставляется выбор утверждения)

Психологический практикум «Познай себя» (дистанционно, через Сферум)

Цель: развитие у детей лучшего понимания себя и других людей, формирование коммуникативных навыков сотрудничества, расширение словарного запаса в области эмоций и чувств.

Педагоги школы

Учащиеся 6-10 классов

22.11.23.

Диагностический замер «Семь Я»

Цель:  определение психологического климата в семьях обучающихся

(методика «Заверши предложение»)

Учащиеся 1-10 классов

23.11.23.

Акция «Поделись улыбкою своей»

Цель: Создание благоприятного эмоционального климата, получение положительных эмоций.

(работает «Солнечный фотограф», который в течение дня будет фотографировать всех желающих. Главное условие для фотомоделей   - это радостная улыбка! Результат-презентация фото)

Игровое занятие «Приумножь добро»

Цель: развитие коммуникативных навыков, укрепление позитивного отношения к окружающим, несмотря на различия, развитие рефлексии и способности к осознанию своих чувств.

Учащиеся 3Б класса

Педагог-психолог, ученик 9А класса Алексахин Константин

24.11.23.

Закрытие Недели психологии

Выставка раскрасок-антистресс

Акция «Ларец пожеланий»

Цель: создание благоприятного эмоционального климата, получение положительных эмоций.

(В специальную шкатулку собраны самые лучшие выражения и фразы. В течение дня всем желающим предлагается поучаствовать в акции. Каждый, кто подходил к ларцу, может вытащить фразу, предназначенную именно ему)

«Как пережить стрессовые ситуации?», «Как помочь ребенку избежать стресса?»

Подведение итогов, просмотр презентации