9-я военно-патриотическая смена

29 сентября 2023 г.

9-я военно-патриотическая смена Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области состоялась с 18 по 22 сентября на базе ДОЛ "Пионер". В смене участвовали юноши из Волховского и Волосовского районов Ленинградской области. Учащиеся 9-х и 10 класса нашей школы прошли учебные военные сборы, которые организовал Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района. Все дни смены были расписаны по минутам: юноши осваивали дополнительную общеразвивающую программу социально-гуманитарной направленности «Перспектива», в которую входят дисциплины: «Наука побеждать» (ориентирование на незнакомой местности, способы передвижения, тактическая подготовка), «Меткий стрелок» (сборка и разборка автомата, лазертаг), «Юный техник» (техническая подготовка, основы теории решения изобретательских задач), «Безопасная среда» (радиационная, химическая и биологическая защита), «Закон воинской жизни» (знакомство с общевойсковыми уставами), «Статен в строю – силен в бою», (строевая подготовка), «Путь к победе» (физическая подготовка в т.ч. паркур и воркаут), «Остаться в живых» (освоение навыков оказания первой помощи пострадавшему).

Дисциплина, работа в коллективе, физическая и интеллектуальная подготовка позволяет достичь главной задачи Центра «Авангард» Ленинградской области, а именно - повышение адаптивности психики участников смены к новым условиям окружающей среды и освоение новых знаний, которые большинство ребят применят в будущем.

Для учащихся были организованы познавательные встречи и мастер-классы.

В рамках 9 смены состоялся семинар по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма, занятия по информационной безопасности.

Представители Учебно-методического центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ленинградской области побывали в гостях у Центра "Авангард" и поделились профессиональными знаниями и нововведениями в правовом поле относительно электросамокатов и скутеров. Специалисты ГКУ "ЛЕНОБЛПОЖСПАС" рассказали о своей работе, о том, что значит быть пожарным, о технике безопасности, а также показали снаряжение пожарного автомобиля.

Благодаря Поисково-спасательному отряду Аварийно-спасательной службы ЛО г. Шлиссельбург, прочувствовали, что значит быть спасателем: примерили водолазное снаряжение спасателей, отточили навыки оказания первой помощи пострадавшему, попрактиковались в использовании специального спасательного оборудования. Участники 9 смены ознакомились с Теорией Решения Изобретательских Задач. ТРИЗ - набор методов решения и усовершенствования технических задач и систем, а также приняли участие в создании информационных продуктов на занятии «Юный корреспондент».

Учебные сборы дали возможность юношам приобрести практические навыки, получить представление о воинской дисциплине, воинском товариществе, отработать навыки строевой, огневой подготовки, сформировать навыки и умения, необходимые при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях.

Поздравляем учащихся 9-х и 10 классов, участников смены с успешным преодолением всех этапов итоговой игры, освоением теории и практических навыков, знакомством с новыми товарищами. Пусть эта смена останется напоминанием того, что настоящий Защитник Отечества должен быть не только сильным и выносливым, умным и сообразительным, но и надёжным товарищем.

Учитель ОБЖ Устинов И.А.