А мы продолжаем... Выбираем будущую профессию

23 мая 2023 г.

Ученицы 7А класса МОБУ «Сясьстройская СОШ № 2» пришли в детский сад «Ёлочка», чтобы познакомиться с профессиями работников дошкольного образования.

Воспитание и развитие малышей – непростое дело и занимается им не один воспитатель, а целая плеяда педагогов. О каждой профессии девочки услышали содержательные рассказы:  узнали чем занимается в детском саду музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, воспитатель, учитель – логопед, учитель – дефектолог, педагог- психолог, прошли с экскурсией по группам и кабинетам. Педагоги рассказали ученицам о том, какими профессиональными и человеческими качествами должен обладать человек, который пришел на работу в детский сад. Педагоги надеются, что эти рассказы найдут отклик в душах девчонок, и кто – то захочет стать для малышей первым, после мамы, учителем, который встретится на их жизненном пути.

И мы в свою очередь надеемся на дальнейшую работу с девочками, но уже в качестве шефской работы и наставничества с детьми. В современной педагогической практике шефская помощь, или наставничество, вновь занимает приоритетное место. Только, в отличие от шефской помощи советской школы (лучшие ученики помогают отстающим), добавляются новые перспективные направления как в школе, так и в системе дополнительного образования:

– развитие талантов;

– профориентация;

– профессиональная подготовка;

– учебная мотивация;

– поддержка в инклюзивном образовании;

– реализация индивидуальных образовательных маршрутов.

Следующий учебный год будет насыщенным. Обучающиеся - наставники, совместно с педагогами будут стараться приходить в детский сад на занятия с ребятами, старшеклассники будут разрабатывать комплексы игр, которые будут полезны дошкольникам. Все-таки интереснее, когда ученики разрабатывают что-то свое, а не занимаются с ребятами по методичке.

Абрамова Светлана Владимировна, учитель-логопед

Андриянова Екатерина Вячеславовна, педагог-психолог