Защита индивидуальных учебных проектов

5 мая 2023 г.

5 мая обучающиеся 11 класса МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» сделали очередной шаг к итоговой аттестации за курс средней школы - защитили индивидуальные учебные проекты, успешное выполнение которых является необходимым условием допуска к экзаменам. Над проектами большинство ребят работали 2 года, темы старались выбрать актуальные как в социальном смысле, так и в личном. Большая группа ребят под руководством педагога-психолога школы Е.В. Андрияновой занималась исследованием проблем в области психологии (секция №1), те, кто занимался углубленно химией и биологией, посвятили свои исследования изучению экологических и биологических вопросов (секция №3), «гуманитарии» изучали особенности литературных произведений и исторических событий (секция №2). В каждой секции работала комиссия педагогов, предварительно изучившая отзывы руководителей и рецензентов проектов. Непосредственно на защите выпускники представляли свой проект с помощью электронной презентации и демонстрировали продукт, который родился в ходе выполнения проекта.

Самыми интересными и отвечающими всем требованиям комиссия сочла проекты Валерии Лазаревой («Изучение английского языка через просмотр фильмов и сериалов»), Кирилла Кожинского («Шум как экологический фактор»), Виктории Кожевниковой («Влияние автотранспорта на окружающую среду»), Кристины Богдановой «Виды поведения обучающихся в коллективе»), оценив защиту работ на «отлично». Личный опыт положили в основу практической части исследования Артём Лечев ( проект «Влияние компьютерных игр на здоровье подростка») и Александр Афанасьев (проект «Влияние боевых искусств на психологическое и физическое состояние человека). Надеемся, что все этапы выполнения и защиты проекта позволили ребятам получить важный и полезный опыт, а ошибки, если они были,  станут стимулом к совершенствованию и развитию.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.Л. Бакулева