Школьная научно-практическая конференция «С наукой на 5»

29 апреля 2023 г.

В душе каждого ребенка есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

Школьное образование сегодня - это не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для учащихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной работы в школе способствует формированию этих умений.

27, 28 апреля 2023 года в рамках школьной научно-практической конференции «С наукой на 5» прошла защита исследовательских проектов обучающихся 1-3 классов. Работы ребят оценивало компетентное жюри:

• председатель комиссии - Михайлова Екатерина Викторовна, советник директора по воспитанию;
  • члены жюри - обучающиеся 8б класса Ваничева Полина, Орлов Дмитрий, Гаджиева Бояз, участники муниципальной научно-практической конференции «Школа. Наука. ВУЗ»

На конференции присутствовали  учителя-наставники, родители, одноклассники.

Для учащихся начальной школы – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. Были представлены 10 исследовательских проектов:

• «Выращивание сосны», Родичева Адэлина, обучающаяся 1а класса, руководитель Савенкова А.А.;
  • «Микрозелень. Витамины дома», Пох Ярослава, обучающаяся 1а класса, руководитель Савенкова А.А.;
  • «Опыты. Дверь в новые знания», Паромов Мирон, обучающийся 1а класса, руководитель Савенкова А.А.;
  • «Секреты Луны», Сергеев Максим, обучающийся 1б класса, руководитель Иванова С.В.;
  • «Ракета-дорога в космос», Гаджиев Али, обучающийся 2а класса, руководитель Мошникова Т.В.;
  • «Моя будущая профессия», Богданов Юрий, обучающийся 2а класса, руководитель Мошникова Т.В.;
  • «Бальзам для губ», Шилович Эмма, обучающаяся 2а класса, руководитель Мошникова Т.В.;
  • «Рисование на воде», Сидорова Юлия, обучающаяся 2а класса, руководитель Мошникова Т.В.;
  • «Изготовление шоколада», Софронов Александр, обучающийся 3а класса, руководитель Ефимова Л.Е.;
  • «Выращивание кристаллов из сахара в домашних условиях», Савитский Егор, обучающийся 3а класса, руководитель Ефимова Л.Е.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей  и родителей. Было также отмечено, что дети очень старались, все большие молодцы, хотя и не всем удалось справиться с волнением, порой не хватало чувства уверенности в себе и собственных силах, но у всех все получилось.

Самыми яркими признаны выступления: Сергеева Максима (1б), Шилович Эммы (2а), Савитского Егора (3а), они стали победителями конференции. Все остальные участники - призёры.

На линейке «Подведение итогов Декады математики и функциональной грамотности» учащимся были вручены грамоты и памятные сувениры.

Поздравляем всех участников школьной научно-практической конференции с успешным выступлением. Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

Заместитель директора по УВР Данилова Т.Е.