Результаты «Недели психологии»

2 мая 2023 г.

В период с 17 по 23 апреля 2023 г. в МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» проводился цикл мероприятий в рамках традиционной весенней «Недели психологии».

«Неделя психологии»- система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуются мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся.

В мероприятиях «Недели психологии» имели возможность принять участие учащиеся, их родители и педагоги школы.

Каждый день «Недели психологии» посвящён определённой теме: понедельник 17 апреля прошла акция «Радуга настроения – с каким настроением ты пришел сегодня в школу?». Детям нужно было выбрать один цветной жетончик, который подходит по настроению, а в конце дня можно узнать, какой процент обучающихся  пришёл в школу с позитивным настроением.

Во вторник, 18 апреля, обучающиеся 8-х классов участвовали в психолого-педагогическом профориентационном занятие-тренинге "#Старт47/23", а обучающиеся начальной школы совместно с педагогом- организатором Андроновой Мариной Александровной, используя технику "Рисунок ладошками" создавали отношения взаимного принятия, эмпатии, исследование и выражение чувств в социально приемлемой форме, обучались безопасному способу разрядки, развитию чувства внутреннего контроля.

Среда, 19 апреля прошла в увлекательных мастер-классах «Нетрадиционные способы рисования» с обучающимися 5-7 классов. Целью этого мероприятия было развитие творческих способностей  школьников, формирование позитивного настроения, развитие навыков совместной деятельности.

Четверг и пятница – «Дни позитива»:

1. Акция «Дерево пожеланий» - на специальном дереве собраны самые лучшие выражения и фразы. В течение дня всем желающим предлагалось поучаствовать в акции. Каждый, кто подходил к дереву, мог вытащить фразу, предназначенную именно ему.
  2. Экспресс диагностика «Круг-квадрат-треугольник - зигзаг»

Цель: определение типа личности человека. Каждый участник должен был определить своё предпочтение в фигуре и положить соответствующую картинку в конверт один раз в течение дня. Количество картинок подсчитывается, и на следующий день были вывешены результаты; были определены соотношение разных типов личности у обучающихся МОБУ "Сясьстройская СОШ 2".

1. Квест - игра для обучающихся 2-3 классов "Страна Психология"-  педагог-психолог вместе с обучающимися 8А класса провели игру по  развитию познавательных способностей, мотивации познавательной деятельности и эмоционального благополучия ребёнка. Игра проходила по станциям. Лучшие в номинации "Знатоки игр" 2А класс, "Знатоки качеств характера" 2Б класс, "Знатоки эмоций" разделили 3А и 3Б класс и "Знатоки психологии " 3В класс.

Педагоги и родители тоже не остались без внимания. Педагогам был подготовлен комплекс  дыхательных упражнений и медитация на расслабление "Тропический лес" с целью профилактики эмоционально выгорания и профессиональной деформации. Родители на сайте школы https://syasschool2.nubex.ru/socialno-psihologicheskaya-sluzhba/pedagog-psiholog/ в разделе педагога-психолога могли ознакомиться с консультациями, памятками и рекомендациями.

Неделя психологии прошла очень насыщенно и красочно, дети получили разнообразную гамму эмоций, учились взаимодействию в коллективе и сплочённой работе.

Педагог-психолог Е.В. Андриянова