Старт в науку

28 апреля 2023 г.

20 апреля 2023 года состоялась муниципальная научно-практическая конференция «Школа.Наука.ВУЗ», которая была организована Комитетом по образованию администрации Волховского района, Волховским филиалом РГПУ им. А. И. Герцена и Дворцом детского (юношеского) творчества Волховского района.

На конференции были представлены 28 докладов 37 школьников из 6 школ Волховского района и Центра информационных технологий, а также студентов Волховского многопрофильного техникума и филиала ЛГУ им. А. С. Пушкина.

На пленарном заседании были представлены сообщение Н. Л. Костаревой, к. ф. н., доцента кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий «Работа с одаренными школьниками как форма ранней профориентации» и работа Дмитрия Ваничева (профиль «Образование в области иностранного языка», 1 курс) «Переключение кода в современном англоязычном песенном тексте».

Во второй части конференции работали пять секций: «Экология природы и экология человека», «Языки и культуры мира», «История и краеведение», «Точные и естественные науки», а также «Экономические науки и современный мир».

Учащиеся МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» представили на конференции 4 исследовательских проекта:

1. Проект «Детям земли ленинградской. Концлагерь Вырица» выполнила учащаяся 8б класса Гаджиева Бояз, руководитель Басырова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания.
  2. Проект «Открытия ученых блокадного Ленинграда, как подвиг силы духа и знаний» выполнили учащиеся 8б класса Орлов Дмитрий, Ваничева Полина, Михайлова Алиса, Лепичева Ксения, руководитель Павелко Лариса Ивановна, учитель математики.
  3. Проект «Электронная кампания и реклама в сети Интернет» выполнили Хазов Дмитрий, Петров Иван, учащиеся 9а класса, руководитель педагог-психолог Андриянова Екатерина Вячеславовна.
  4. Проект «Варианты поведения обучающихся в новом коллективе» выполнила обучающаяся 11 класса Богданова Кристина, руководитель педагог-психолог Андриянова Екатерина Вячеславовна.

Жюри определило призовые места, отметило широкий спектр выбора тем исследований, грамотное представление работы, хорошее владение теоретической базой, использование межпредметных связей.

Гаджиева Бояз с проектом ««Детям земли ленинградской. Концлагерь Вырица», руководитель Басырова И.Н. заняла II место.

Приобщение талантливых и способных ребят к научно-исследовательской деятельности, разработка проектов, выполнение творческих и технических работ создаёт благоприятные условия для их саморазвития и профессионального самоопределения. Выражаем слова благодарности ребятам-участникам конференции и руководителям проектов, организаторам мероприятия.

Заместитель директора по УВР Данилова Т.Е.