«Прорыв блокады Ленинграда»

11 апреля 2023 г.

11 апреля 2023 года обучающиеся 9 «Б» класса МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» в г. Кировск.

В музейном корпусе расположены известные мемориалы: «Невский пятачок», «Синявинские высоты», место встречи Волховского и Ленинградского фронтов. Гуляя по  территории  музея обучающиеся увидели семь танков, шесть из которых подняты со дна Невы.

Также ребята посетили  новую панораму «Прорыв», трёхмерную диораму (35 метров в длину, 10 – в высоту) которая была открыта к 75-летию прорыва блокады Ленинграда. На ней – два настоящих советских танка, немецкий истребитель «Юнкерс» и три десятка скульптур. Скульпторы четко передали события блокадных времен. В центре зала – скульптура сержанта «девичьей команды» Маргариты Меньшагиной. Она вместе с собаками доставляет на передовую боеприпасы и забирает раненых.

Затем ребята на мгновение погрузились во тьму и оказались на месте боевого сражения, услышали оглушающие звуки разрывающихся снарядов, выстрелы танковых орудий и увидели атаку немецкими самолетами с неба.

Музей оставил у ребят незабываемые впечатления, чувство гордости за свою страну, за Победу!

Классный руководитель 9 «Б» класса Е.А. Ерошонок