«Прощение обид»

28 марта 2023 г.

В МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» в рамках Единого родительского дня на тему «Профилактика деструктивного поведения. Алгоритмы действий для родителей по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних» в период с 20.03.2023 по 24.03.2023 года в начальной школе педагогом-психологом Андрияновой Екатериной Вячеславовной проведены групповые занятия  с элементами психологического тренинга «Прощение обид».

Данные мероприятия направлены на обучение ребят способам поведения в ситуациях, связанных с появлением у них обиды. В ходе психологического тренинга ребята совместно с педагогом-психологом работали над осознанием, почему мы обижаемся, что такое «обида» и «злость», как они негативно влияют на организм человека.

В ходе всевозможных упражнений ребенку давалась возможность пережить понятие «прощение». Также использовалась музыка: возбуждающая (для того, чтобы детям легче было войти в состояние прошлых обид, снова прочувствовать их и выразить) и расслабляющая (для релаксации). Учащиеся познакомились со «здоровыми» способами прощения обиды, обучились навыкам саморегуляции и самое главное это получили навыки и знания по способам выхода из ситуации обиды и разобрались в случаях разрешения конфликтов.

За время тренинга ребята сумели проанализировать свои поступки и оценивать их с позиции нравственности, свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих.