Тренинг-практикум по обучению родителей медиативным технологиям решения конфликтов в подростковой среде и детско-родительских отношений

21 марта 2023 г.

В рамках Единого родительского дня в МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» прошёл тренинг-практикум по обучению родителей медиативным технологиям решения конфликтов в подростковой среде и детско-родительских отношений.

Когда во взаимоотношениях родителей и детей возникают проблемы, то родители, как правило, видят причину в изменившемся поведении детей. И ждут, соответственно, что ребенок должен измениться, взяться за ум, начать слушаться. Родительские попытки решить эти проблемы, как следствие, тоже направлены на то, чтобы вызвать изменения в поведении ребенка. Это тупиковый путь, ведущий лишь к усугублению конфликта и обострению взаимных обид. И здесь может помочь урегулировать конфликтную ситуацию медиация. Медиация в школе — процесс, в котором участники (конфликтующие стороны) с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают свой спор.

Во время тренинга-практикума родители обсуждали и обдумывали свои детско-родительские отношения, обменивались опытом, самостоятельно в ходе обсуждения вырабатывали пути разрешения семейных конфликтов. Родителям показали, какие методы и приемы можно использовать при конфликтных ситуациях с ребенком.

В конце мероприятия родители пришли к едином  мнению, что наиболее благоприятный вариант взаимоотношений с детьми, это  когда они испытывают устойчивую потребность во взаимном общении, проявляют откровенность, взаимное доверие, равенство во взаимоотношениях, когда родители умеют понять мир ребенка, его возрастные запросы.

Педагог-психолог Е.В. Андриянова