Гуляй, народ, Масленица у ворот!

24 февраля 2023 г.

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашей школе стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.  В 1-В классе готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Родители напекли блинов, приготовили сладкие угощения. Встретила ребят сказочница Михайлова Екатерина Викторовна со своими помощниками-скоморохами, учащимися 2-Б класса. Она рассказала, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Царила атмосфера радости и веселья, добра и душевности. Кульминацией праздника стало чаепитие с блинами.

Веселым и задорным праздником зиму проводили! Будем ждать весну!

Классный руководитель 1-В класса Данилова Т.Е.