Детский юридический форум

19 ноября 2022 г.

19 ноября 2022 года обучающиеся 8-9 классов МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» Волховского района приняли участие в «Детском юридическом форуме – 2022», который был организован в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина.

В конкурсном отборе на Детский юридический форум  участвовало более 15 учеников 8-10 классов школы  и лишь 8 ребят по результатам отбора смогли поехать на Форум.

Под руководством учителя истории и обществознания Басыровой Ирины Николаевны ребята подготовились к мероприятию, которое проходило  в рамках Дня правовой помощи детям.

Программа форума была очень насыщенная, познавательная и интересная. Приветственным словом открыла мероприятие Тамара Александровна Литвинова, Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области. Далее перед учениками выступили: Головина Елена Борисовна, судья Ленинградского областного суда, член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Ленинградской области, а также представители Нотариальной палаты Ленинградской области и представители ЛГУ имени А.С. Пушкина.

После пленарной части ребята разделились на группы и с помощью кураторов – экспертов прорабатывали определённую ими проблему в области прав ребёнка и предлагали пути её решения. Затем все собрались вместе, и каждая группа выступила со своим докладом.

После обеда Форум принял профориентационную направленность. Ученикам показали фильм о Ленинградском государственном университете им. А. С. Пушкина и провели экскурсию по Университету. Из первых уст школьники узнали о таких профессиях как судья и нотариус.

Мы очень надеемся, что те знания, которые ребята получили на форуме, помогут им в дальнейшем в выборе своей профессии.