Работа медиаторов БФ "Ангел надежды"

14 ноября 2022 г.

14.11.2022 года в МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» Волховского района была организована работа медиаторов БФ "Ангел надежды" Быковой Лады Викторовны и Екимовой Светланы Валерьевны, которые провели занятие по восстановительной медиации для обучающихся 8А класса.

Занятие было направлено на  урегулирование групповых конфликтов, при помощи созданных условий для отработки практических навыков разрешения конфликтных ситуаций.

В процессе занятия обучающиеся школы пришли к определенным правилам, которые будут соблюдать, находясь в школьном коллективе: слушать и понимать собеседника, уважительно относится к друг другу, осуществлять поддержку и помощь друг другу в сложных ситуациях, совместная активна деятельность на переменах (настольный теннис, шахматы, шашки, игры на сплочение), обращение за помощью к социальному педагогу и педагогу-психологу.

Ребята были удовлетворены исходом медиации. Важными результатами работы стало то, что сами ребята поняли, что в решении любого случая важен конструктивный исход и уход от повторного конфликта.

Медиативные технологии не могут разрешить все спорные школьные ситуации, не подменяют административные меры. Но важно, что они предлагает разумную альтернативу разрешению многих назревающих и текущих конфликтов, дают возможность сторонам воспользоваться восстановительным подходом в максимальном количестве случаев в целях обеспечения комфортной и безопасной среды в школе.

Педагог-психолог Андриянова Е.В.