«Защита групповых проектов обучающимися 9-х классов»

13 мая 2021 г.

«Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность".

Бернард Шоу

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности.

13 мая 2021 года в нашей школе прошла защита групповых проектов по курсу «Основы исследовательской деятельности» учащимися 9-х  классов. Ребята выбрали для защиты социальные, информационно-познавательные исследовательские проекты. Они в течение учебного года вместе со своим научным руководителем Андрияновой Екатериной Вячеславовной занимались исследованиями, проводили опыты, анкетирование, разбирали социально-значимые вопросы, выполняли практическую часть, создавали памятки, советы, организовывали мастер-классы, классные часы, велопрогулку. Нужно отметить то, что ребята выбрали очень интересные и актуальные темы для своих работ. Учебные дисциплины, по которым писались проекты, были различны: обществознание, биология, английский язык.

Такой серьезный опыт защиты проектов  девятиклассники получили в первый раз, поэтому все очень волновались. Члены комиссии и участники окунулись в мир науки и творчества. Защита прошла удачно и сопровождалась презентациями и демонстрацией собственных исследований, выводов по выбранной теме.

Победителем в рейтинге проектов стал проект «Польза и вред зубной пасты», выполненный учащимися 9-а класса Митиным Андреем, Егоровой Любовью, Максименко Анастасией и Ивановым Кириллом.

На втором месте проект учащихся 9-б класса Кожевниковой Виктории, Юрина Артёма, Яшиной Ксении, Мироновой Кристины, Федотовой Анны «Причины возникновения и меры профилактики кариеса у младших школьников».

Третье место занял проект «Вегетарианство в современном мире», который выполнили учащиеся 9-б класса Астротенко Анастасия, Михайлова София, Павлушова Анастасия, Воеводина Наталия.

Всех девятиклассников и руководителя поздравляем с успешной защитой проектов.