Наука рождается в школе

30 апреля 2021 г.

30 апреля 2021 года в нашей школе прошла защита индивидуальных учебных проектов обучающихся 11 класса.

Индивидуальный исследовательский проект даёт возможность учащимся раскрыть в себе потенциал  исследователя, проявить себя в качестве ученого, применить полученные на уроках знания на практике, показать публично достигнутый результат в ходе защиты и решения актуальной проблемы.

В течение учебного года выпускники вместе со своими научными руководителями занимались исследованиями, сбором и обработкой информации, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы.

Среди представленных к защите проектов были проекты по разным учебным дисциплинам: физике, химии, биологии, музыке, обществознанию, психологии.

Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

Экспертная комиссия  отметила высокий уровень  следующих проектов:

1. Ястребов Даниил «Искусственный интеллект в космической отрасли», руководитель Деркач О. И.;
  2. Андреев Василий «Газированные напитки. Польза или вред», руководитель Савина С.С.;
  3. Алексеева Арина «Актуальные проблемы личной финансовой безопасности», руководитель Иванов К.М.;
  4. Павлушова Елизавета «Социофобия в жизни подростка», руководитель Андриянова Е.В.;
  5. Герасимова Екатерина «Бионика», руководитель  Всяких Е.П.;
  6. Григорьева Алёна «Жевательная резинка: польза и вред для подростка», руководитель Авдушова Н.Л.;
  7. Андреева Екатерина «Влияние наушников на слух подростка», руководитель Авдушова Н.Л.;
  8. Мошников Антон «Влияние разных жанров музыки на психологическое состояние младших школьников», руководитель  Всяких Е.П.;
  9. Митрофанов Максим «Зависимость от компьютерных игр», руководитель Андриянова Е.В.;
  10. Чекина Анна «Бессоница», руководитель Авдушова Н.Л.

Успешная защита индивидуального учебного проекта является необходимым условием допуска к выпускным экзаменам. Все одиннадцатиклассники  справились с этим испытанием.

Заместитель директора по УВР Данилова Т.Е.