Акция «Час Земли»

Да и сам не забывай:
Перед выходом из дома
Свет повсюду выключай!

Сегодня 26 марта на базе дошкольных групп  МОБУ «Сясьстройской СОШ №2», находящихся по адресу 1 мая 31А, прошла акция «Час Земли».

Дошкольные группы, посетил ведущий инженер отдела производственной безопасности и производственного контроля, филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети», Артюхова Анастасия Александровна. Она провела занятия по теме «Электробезопасность» в группах младшего «Гномики», среднего «Непоседы»  и старшего «Почемучки» дошкольного возраста.

Анастасия Александровна, подготовила интересную презентацию, рассказала, ребятам про «невидимых синих пчёл», которые в отличие от тех пчёл, которые знакомы нам, живут не в ульях, а в проводах. Что эти пчёлы делают полезный электрический ток, а не мёд. Играла с детьми в подвижную игру «Невидимые синие пчёлы».

Провела беседу, что нельзя прикасаться к розеткам и проводам, так как в них, живут «Синие невидимки» и они никому не позволяют приближаться к своему «мёду» (электрическому току) – тысяча жал в один пальчик.

Так же Анастасия Александровна рассказала ребятам, что разведением «синих пчёл» занимаются специально обученные люди – энергетики. Для этого они много учатся и носят специальную одежду. Так же, рассказала и показала, что нужно делать если оказались рядом с лежащим на земле проводом. Дети дружно учились ходить «гусиным шагом».

Ребята узнали, что «невидимые синие пчёлы» могут жалить и с неба, когда начинается гроза и сверкает молния. Что ни в коем случае нельзя стоять под деревом во время грозы, обязательно нужно бежать домой.

В конце занятия Анастасия Александровна, рассказала, что электричеству тоже нужен отдых. Природе нужно восполнять природные ресурсы, которые необходимы для производства электрической энергии.

И чтобы дети, никогда не забывали уходя из дома выключать за собой свет и электроприборы.

Воспитатель: Пономарева Ю.С.