115 лет со дня рождения детской поэтессы

10 марта 2021 г.

«Человек, любящий и умеющий читать,- счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти - книги». К. Паустовский

С самого раннего детства нам знакомы стихи замечательной поэтессы Агнии Львовны Барто. Они просты и понятны каждому ребёнку. Эти стихи взрослеют вместе с нами. И у каждого есть своё, любимое, стихотворение.

В феврале этого года мы отмечали юбилей – 115 лет со дня рождения детской поэтессы. Педагоги дошкольной группы «Муравьишки» (МОБУ «Сясьстройская СОШ №2») не обошли вниманием такое замечательное событие и организовали для своих воспитанниковинтересные и увлекательные мероприятия, посвящённые творчеству Агнии Львовны.

Основными среди них, конечно, стали встречи с книгами: большими и маленькими, толстыми и тонкими, весёлыми и грустными. Ребята с интересом слушали чтение педагогов, а некоторые и сами смогли прочитать небольшие стихи, которые они слышали ещё в раннем детстве. С большим вниманием и восхищением ребята слушали ещё незнакомые им стихи в исполнении Агнии Барто. Автор сама обратилась к ним с экрана! После такой встречи они вместе с родителями сделали иллюстрации к любимым стихам Агнии Барто и оформили выставку.

В течение нескольких дней мальчики знакомились с циклом стихов «Вовка – добрая душа». Читая об этом славном пареньке, ребята удивлялись его находчивости в борьбе с жарой, переживали вместе с главным героем за судьбу собаки Малютки и птенца в скворечнике. Каждая новая история про Вовку находила отклик у мальчиков. Ребята подчеркнули, что не зря Вовка – добрая душа, он действительно очень хороший мальчик и с него нужно брать пример.

Побывали ребята и в библиотеке Семейного чтения.Хозяйка читального зала, Наталья Константиновна, всегда рассказывает ребятам много интересного. Вот и в этот раз для них была подготовлена выставка по творчеству детской поэтессы, рассказ о её жизни, весёлая шуточная игра «Запутанный стишок» и мультфильмы по мотивам стихов Агнии Барто. Ребята в долгу не остались - они наизусть прочитали полюбившиеся стихи Агнии Барто. В группе ребята сделали красочную картину по стихотворению «Не одна» и от всей души подарили её Наталье Константиновне.

Читая книгиАгнии Львовны Барто, ребята прикоснулись к миру доброты и сострадания к близким. Ведь творчество этого автора наполнено любовью к детям, учит дружить и дорожить дружбой, быть честным и отважным, приходить на помощь тем, кто попал в беду …

Педагоги Николаева О.Ю, Петрова И.В., Хохлова М.В.