29 ноября 2019 г.

29 ноября педагоги Ленинградской области  посетили Фестиваль педагогических клубов в Ленинградской области «Под крылом пеликана», который проходил в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования «Кудрово» Всеволожского района Ленинградской области, который тесно сотрудничает с СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Не зря местом встречи было выбрано именно это образовательное учреждение, так как оно по праву может носить звание «Школа будущего».

Наш день начался с экскурсии по школе, в которой обучается 2800 учеников. Обучение проходит в 2 смены. Интересно отметить, что все лестницы, коридоры и фойе имеют свои названия, например «Лестница успеха», «Площадь искусств», «Улица научных лабораторий», поэтому было ощущение, что идешь по городу. При этом везде нас встречали яркие мотивирующие плакаты «Живи ярко», «Сочиняй мечту», а также фотографии учащихся, участвовавших в различных мероприятиях.

Первыми местами, которые мы посетили, были бассейн и спортивный зал, где занимаются все учащиеся школы, а также педагоги.

Далее нас встретили в лаборатории по разработке электромобиля, который изготавливают старшеклассники центра совместно с инженерами и научными лабораториями СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Нам представили проект будущего изобретения и подробно объяснили его отличие от уже имеющихся в стране моделей.

На «Улице научных лабораторий» нашему вниманию предстал мини-музей экспонатами, которые  меняются в зависимости от тематики мероприятий. Далее посетителей встречает информационный гид в виде ученого, транслируемого через проектор, который рассказывает и показывает интересные научные факты. При желании посетители могли расположиться на пуфах перед огромным экраном и посмотреть научное видео. Также на этой улице расположена игровая комната, где дети могут провести научные соревнования на определенную тематику.

Далее мы посетили кабинеты, в которых занимаются учащиеся. В школе их называют «лабораториями». Все кабинеты технологично оборудованы,  что не может не привлечь внимание современных детей. Хочется отметить лабораторию по изготовлению 3D моделей. На занятиях дети среднего и старшего звена работают в инженерных программах и разрабатывают модели, затем имеют возможность получить готовый продукт, распечатав его на  3D принтере. Дети младшего звена активно работают с 3D ручками. Не менее интересной была лаборатория по изготовлению «Умных вещей»: умный рюкзак, модель теплицы с автоматическим поливом, а также умный дом для грызунов, и, конечно, лаборатория по изготовлению, тестированию и соревнованиям по робототехнике.

Наряду с инновационными технологиями большое внимание уделено и творческому развитию детей, например, мы наблюдали занятие в гончарной мастерской.

Также в школе есть очень яркая и комфортная библиотека, разделенная на зоны по возрастам. Библиотечный фонд насчитывает огромное количество печатных изданий разной направленности. Также предоставляет возможность пользоваться электронными пособиями. Для этого у каждого ученика есть своя индивидуальная электронная карта читателя. В библиотеке дети не только могут удобно расположиться и почитать книги, но и посетить занятия, проводимые педагогами-библиотекарями. Также в данном помещении есть мини студия, где ученики записывают новостные передачи.

Помимо экскурсии можно было посетить открытые уроки педагогов-финалистов конкурса «Учитель года» разных годов.

После экскурсии проходила вторая часть фестиваля. Она была более официальной. Выступали представители Комитета образования, директора школ, а также абсолютные победители конкурса «Учитель года» разных годов проводили мастер-классы. Педагоги делились своим видением современных методов и способов преподавания отдельных дисциплин, с учетом современных интересов детей, с учетом их «цифрового» развития.

Выражаем благодарность Комитету по образованию администрации Волховского муниципального района за возможность  стать участниками Фестиваля.