Функциональная грамотность. Учимся для жизни.

30 сентября 2021 г.

Функциональная грамотность — вопрос, актуальный для педагогов, учеников и родителей. Эту задачу нужно решать только сообща. А в процессе можно получить удовольствие — ведь учиться для жизни всегда приятно. Неважно, какой предмет преподаёт учитель — встроить задачи по развитию функциональной грамотности можно практически в любой урок!

Освоить методику формирования функциональной грамотности учеников  для последующего применения на практике в работе с детьми помогают обучающие  вебинары, организованные академией «Просвещение» и ГАОУ ДПО «ЛОИРО». На вебинарах рассматриваются вопросы методики формирования основных типов функциональной грамотности:

— читательская грамотность,

— математическая грамотность,

— естественно-научная грамотность,

— финансовая грамотность,

— креативное мышление,

— глобальные компетенции.

Педагоги учатся создавать задания по развитию конкретного типа функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности, включать задания на формирование функциональной грамотности в учебный процесс.

Многие учителя прошли курсы повышения квалификации ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» по дополнительной профессиональной программе «Формирование и оценка функциональной грамотности школьников», курсы ГАОУВО ЛО  «ЛГУ им. А.С. Пушкина» «Формирование функциональной грамотности учащихся: содержание, организация, мониторинг».

«Функциональная грамотность сегодня — это базовое образование личности. Ребенку важно обладать:

- готовностью успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром;

- возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи;

- способностью строить социальные отношения;

- совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию».

Российский педагог, член-корреспондент РАО Наталья Федоровна Виноградова, издание «Функциональная грамотность младшего школьника: книга для учителя»