«Проблема клипового мышления»

22 сентября 2021 г.

22 сентября 2021 года прошёл обучающий семинар учителей начальных классов «Клиповое мышление – особенность современных школьников». Учителя рассмотрели ряд вопросов: снижается ли качество познавательной деятельности учащихся? клиповое мышление: хорошо или плохо?

Учитель начальных классов Семёнова Елена Фёдоровна познакомила коллег с опытом исследовательской работы психологов, тренеров, ведущих программ личностного роста Ивана Дмитриевича и Натальи Викторовны Головешкиных. Педагоги рассмотрели особенности детей с клиповым мышлением, факторы, обуславливающие изменения познавательных возможностей детей, проблемы. Сделали вывод, что эффекты клипового мышления негативно влияют на качество усвоенных знаний, поэтому задача учителя превратить  клиповое мышление в инструмент эффективного усвоения знаний.

Встреча педагогов была полезной и информативной.