«Яндекс.Учебник – цифровая платформа для учителя, но ради ребёнка»

5 ноября 2020 г.

Из опыта работы учителя начальных классов МОБУ «Сясьстройская СОШ №2» Савенковой Анастасии Алексеевны.

В современном цифровом мире весомое место в жизни человека занимают гаджеты,  социальные сети, в целом Интернет. Нынешние школьники выросли среди информационных технологий, для них это привычно, интересно и необходимо. Поэтому каждый современный учитель, понимая и принимая это, старается заинтересовать, мотивировать учеников к учебной деятельности через использование разнообразных образовательных интернет-платформ.

Я апробировала немало образовательных платформ, но выделила для себя фаворита, помогающего лично мне в работе в течение всего учебного года – Яндекс. Учебник.  Он понятен, интересен и полезен именно учащимся начальной школы.

Что же такое Яндекс.Учебник? Это сервис с занятиями для начальной и средней школы. В начале своей работы платформа охватывала совсем мало предметных областей, но на данный момент включает задания по русскому языку (1-6 классы), математике (1-6 классы), окружающему миру (1-4 классы), музыке (1-8 классы), алгебре (7 класс), информатике (7 класс). Основные преимущества платформы: задания разработаны с учетом ФГОС, бессрочный бесплатный доступ к сервису. Сам интерфейс платформы очень прост, включает 4 основных раздела: мои занятия (отражаются выданные, завершенные или невыданные занятия по каждой дисциплине), библиотека (содержит задания по каждой дисциплине), журнал (отражены результаты учеников вашего класса), помощь.

Для удобства все задания каждой отдельной дисциплины поделены на классы и на разделы, разделы поделены на темы. В каждой теме собраны в основном традиционные задания на повторение и закрепление пройденного материала. Занятия по окружающему миру включают в себя для повторения короткие видеофрагменты. Из существующих заданий-карточек учитель может создать для детей полноценное занятие, программа сама подскажет рекомендуемое количество карточек. Или можно выбрать уже готовое занятие по теме. Очень удобно, что программа просчитывает, какие темы проходит каждый класс по программе на данный момент и выводит уже подготовленные задания на экран, как актуальные. Когда занятие собрано, учитель выбирает его тип: обучающее занятие или проверочная работа. Обучающее занятие отличается тем, что нет таймера с ограничением времени работы, задания можно решать, пока занятие доступно, на ответ — 3 попытки, результаты видны после каждой попытки. Здесь учитель определяет дату выдачи занятия и дату его закрытия. В проверочной работе учитель устанавливает таймер на выполнение работы, который нельзя остановить,  ученики могут менять ответы, пока время не выйдет, результаты появятся, когда закончится время. В обоих типах занятий можно выбрать, кто будет выполнять работу-весь класс или отдельные ученики. После того, как дети закончили выполнение занятия, или вышло время, программа автоматически проверит работу. Результаты каждого ученика в процентном соотношении отразятся в журнале к занятию и в общем журнале. В журнале к каждому занятию также можно увидеть время, затраченное учащимся на каждую отдельную карточку и на все задания в целом, с какой попытки удалось выполнить или не выполнить карточку. Также имеются общие сведения: количество приступивших/неприступивших, средняя успеваемость, среднее время выполнения всего занятия. После закрытия каждого занятия на электронную  почту учителя приходит развернутый отчет с рекомендациями для работы с неуспевающими учениками. Помимо этого учитель может в режиме реального времени следить за выполнением карточек.

Помимо привычных заданий на Яндекс.Учебнике можно поучаствовать в бесплатной онлайн-олимпиаде «Я люблю математику» или в разделе каждой дисциплины найти задания повышенной сложности, задания на логику, нетрадиционные занятия, кружковые или приуроченные к какой-то значимой дате или городу.

Мои ученики работают с платформой Яндекс.Учебник дома, выполняя домашние задания, дополнительные задания, и в школе, когда я вывожу какое-то задание на доску.

Достоинство платформы в том, что дети видят свои успехи, тратят на выполнение домашнего задания от 5 до 13 минут, а я имею возможность отслеживать динамику развития каждого ученика.

Почему мне и моим ученикам нравится заниматься в Яндекс.Учебнике?

1. Яндекс.Учебник, хоть и является сервисом для учителей, создан, чтобы у каждого ребёнка был доступ к качественному образованию.
  2. Яндекс.Учебник помогает учителю говорить с подростками на одном языке: задания о дронах и героях мультфильмов, тематические подборки к праздникам, профессиональная иллюстрация и современный русский язык.
  3. Наводящие подсказки и несколько попыток решения помогают ученику увидеть свои ошибки, формируют внутреннюю, а не внешнюю мотивацию к изучению предмета. Понимание важнее отметок.
  4. Яндекс.Учебник объясняет ученикам, как можно применять полученные знания, расширяем кругозор, показываем внутреннюю красоту изучаемых предметов. Грамоты за успехи в олимпиадах и квестах служат дополнительной мотивацией учеников.
  5. Дети из мира гаджетов лучше понимают тех, кто тоже онлайн. Яндекс.Учебник сохраняет фундаментальные образовательные ценности в современном цифровом мире.