Что нужно первокласснику?

24 сентября 2019 г.

Вот примерный перечень школьных принадлежностей, которые понадобятся первоклашке:

1. Портфель

Лучше, если это ранец, причем легкий: ребенок должен носить за плечами не больше 10% от собственного веса. На что надо обратить внимание в первую очередь? Спинка и лямки. Ранец должен быть с твердой ортопедической спинкой и лямками шириной не меньше 4,5 см. Вес пустого портфеля - 600-800 граммов, а ширина должна совпадать с шириной плеч ребенка. Низ ранца - устойчивый, чтобы не падать возле парты. Идеальная верхняя ручка - сделанная из мягкой резины, чтобы не травмировать пальцы ребенка, к тому же ее легче продезинфицировать.

1. Пенал

Лучше всего мягкий пенал-раскладушка, он легкий, не гремит на парте, меньше ломается. Покупать его с «наполнением» или без - решать родителям.

1. Ручка

Нужно 2-4 штуки обязательно (одна запасная всегда должна быть). Ручка должна удобно лежать в руке. Иметь прорезиненные вставки или рифленую поверхность в месте прижатия пальцев. Паста не должна пачкать лист бумаги. По возможности не экономьте на ручках.

1. Карандаши

Есть в продаже и деревянные, и пластиковые, последние не ломаются при падении и ударе. Не ругайте малыша за то, что он грызет карандаш. Лучше купите ему такие, которые можно «кусать» безопасно - сейчас есть такие. Купите два набора из 6-12 цветов. Будете выдавать по мере необходимости. Простые карандаши предпочтительнее средней мягкости - с маркировкой НВ или ТМ.

1. Фломастеры

Вот на них не экономьте. Лучше купите качественные: и прослужат дольше и просвечивать через бумагу не будут. Не забудьте посмотреть на их срок реализации.

1. Ластик

Должен быть не игрушкой, а простым, бесцветной окраски, помощником.

1. Точилка

Тоже нужна, лучше металлическая и не в виде игрушки, чтобы не отвлекать малыша.

1. Ножницы

Обязательно с тупыми концами.

1. Линейка. Угольник.

Лучше выбрать хорошую пластиковую, которую не согнуть и не сломать. Деревянные экологически безопасны, но менять придется - пачкаются. Линейка 20 см.

1. Клей

Конечно, лучше всего клеящий карандаш: и грязи меньше, и хлопот. Сейчас есть такой интересный под названием «хамелеон» - он яркого цвета, а при высыхании становится бесцветным. Очень удобно - видно, где уже намазал.

1. Тетради - 10 в клетку, 10 в косую линию.

Самое необходимое первоклашке, и главное тут не обложка с «покемонами», а бумага: линии, клетки должны быть четкими, бумага белой, а не серой, достаточно плотной, иначе ручка будет рвать листы, а чернила расплываться. Очень хорошо, если тетради с полями. Дешевые тетрадки сделаны из плохой бумаги желтоватого цвета. Писать в них неудобно - буквы просвечивают с другой стороны. Клетки и линейки плохо пропечатаны, требуется немало усилий, чтобы не съехать со строчки, поэтому в первую очередь смотрите на качество страниц в тетради.

1. Плотные прозрачные обложки для тетрадей и учебников. Закладки.
  2. Папка для тетрадей

На молнии не покупайте, они часто приходят в негодность, завязки тоже рвутся, это неудобно. Лучше всего, если папка простая, с клапанами на липучке.

1. Математический набор, счётные палочки
  2. Набор букв, цифр
  3. Папка на замке или липучках для принадлежностей по ИЗО.
  4. Папка на замке или липучках  для принадлежностей по технологии (трудовому обучению).
  5. Альбом для рисования

С небольшим количеством листов, но с хорошей бумагой! Если купите толстый альбом, он у ребенка быстро истреплется да и надоест.

1. Цветная бумага

2 набора цветной бумаги для аппликации, 2 набора цветного картона, набор гофрированной бумаги.

1. Краски

Лучше всего акварельные медовые, испытанные временем («Ярославские», «Нева») в пластмассовой коробке.

1. Кисточка

Купите беличьи или пони несколько штук разных размеров. Непроливайка (баночка для воды для уроков ИЗО)

1. Пластилин

Прочитайте, что написано на коробке. Если «не допускать попадания в рот» или «после занятий тщательно мыть руки с мылом» - лучше такой пластилин детям не покупать - опасно! Пластилин должен быть экологически чистым, не липнуть к рукам, приятных расцветок и хорошо мяться в руках (без разогрева на батарее!).

1. Для уроков физкультуры:
  • Футболка х/б,  шорты, кроссовки, спортивный костюм. Обувь выбирайте на светлой подошве - она не оставляет на полу темные полосы, - и с закрытым носком, чтобы избежать ушибов и более неприятных травм.
  • Тканевый мешок на длинных лямках для сменной обуви. Его можно не носить в руках, а повесить прямо на рюкзак за спиной.
  1. Сменная обувь