105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского

25 сентября 2023 г.

«Что было главным в моей жизни?
Не раздумывая, отвечаю: “Любовь к детям”».
В. А. Сухомлинский

2023 год не случайно в Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника — в этом году юбилейные даты великих просветителей и педагогов: К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского.

В 2023 году исполняется 105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского, выдающегося педагога-новатора.

Сухомлинский - знаменитый советский педагог. Писатель, кандидат педагогических наук и новатор в образовании, выступавший против наказания детей и за уважение личности ребенка.

Василий Сухомлинский – автор уникальной педагогической системы, опирающейся на принципы гуманизма. По его мнению, учителям следует видеть в каждом ребёнке отдельную личность, на которую должны быть ориентированы воспитание, образование и творческая деятельность.

Большинство идей и мыслей Сухомлинского до сих пор актуальны. Он считал, что в школах мало учат настоящей жизни. Педагог был уверен, что со старшеклассниками нужно вести беседы о семье, любви и браке, поэтому в его школе был предмет, где детей учили взаимоотношениям.

Сухомлинский писал не только для учительского сообщества и детей, но и для семей. В своем произведении "Родительская педагогика" он высказал удивительно новаторскую для того времени мысль о том, что отцы должны ухаживать за детьми в том же объеме, что и матери. Кроме того, Сухомлинский обратил внимание родителей на то, как важно не переставать заниматься своим развитием на протяжении всей жизни: "Самовоспитание — это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает".

Свои педагогические идеи педагог-новатор раскрыл в книгах "Сердце отдаю детям", "Этюды о воспитании", "Родительская педагогика", "Письма к сыну" и других.

Сухомлинский – автор около 30 книг и свыше 500 статей, посвященных воспитанию и обучению молодежи.

В школьной библиотеке оформлена тематическая выставка, посвящённая юбилею замечательного педагога. На выставке представлены основные работы В. А. Сухомлинского и несколько мудрых цитат о воспитании детей.