Действия при совершении теракта

Уважаемые учителя и учащиеся!

Террористические акты представляют собой особую угрозу для здоровья и жизни людей. Поэтому необходимо предпринимать все меры для их предотвращения. Однако, если террористический акт предотвратить не удалось, необходимо принять все меры для того, чтобы снизить его пагубные последствия для Вас и окружающих Вас людей.

Для этого:

1. Ни в коем случае не поддавайтесь панике и постарайтесь уберечь от этого опасного состояния окружающих Вас людей. Действия, совершаемые людьми в состоянии панического страха , влекут за собой тяжелейшие, непоправимые последствия.
  2. Помните, что действия толпы в состоянии паники не поддаются логике, поэтому постарайтесь как можно быстрее выбраться из толпы целым и невредимым. При этом:

- ни в коем случае не идите против толпы;

- не подходите к витринам, решёткам, оградам;

- не пытайтесь ни за что удержаться (Вам могут сломать руки);

- если Ваша вещь упала, ни в коем случае не пытайтесь её поднять;

- чтобы толпа не задавила, держите руки перед грудью;

- если Вы упали, быстро подтяните к себе ноги, сгруппируйтесь и попытайтесь рывком встать.

3.  Наибольшую опасность при взрыве в вагоне метро, поезда представляет задымление. От дыма Вас может спасти влажная ткань, приложенная к лицу. Поэтому желательно иметь при себе влажный платок, смоченный раствором соды. Чтобы он не высыхал, храните его в целлофановом пакете. В экстремальной ситуации он спасёт Вам жизнь.

4.  Если взрыв произошёл в подземном переходе, жилом доме и Вас завалило обломками стен или землёй, действуйте следующим образом:

- Дышите равномерно и глубоко. Приготовьтесь к тому, чтобы терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей, которые находятся на поверхности. Если рядом есть металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.), попытайтесь перемещать его влево-вправо. В этом случае спасатели могут обнаружить Вас металлоискателем.

- Если окружающее пространство под завалом относительно свободно, не следует зажигать спички, зажигалку – берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового завала. - Если Вас придавило землёй, попытайтесь перевернуться на живот, чтобы ослабить давление на грудную клетку и брюшную полость. Придавленные руки и ноги, по возможности, растирайте , массируйте, восстанавливая кровообращение.

ПОМНИТЕ: ДЕЙСТВИЕ СПАСАЕТ ОТ СМЕРТИ!

Действия при захвате заложников

Любой объект может стать местом захвата или удержания заложников. При этом преступники могут добиваться достижения своих политических целей или получения выкупа. Как правило, в подобных ситуациях в роли посредника при переговорах террористы используют руководителей объектов. Во всех случаях жизнь людей становится предметом торга и находится в постоянной опасности. Захват всегда происходит неожиданно. Вместе с тем, выполнение мер предупредительного характера (ужесточение пропускного режима при входе и въезде на территорию объекта, установка систем сигнализации, проведение более тщательного подбора и проверки кадров, организация и проведение совместно с сотрудниками правоохранительных органов инструктажей и практических занятий по действиям в чрезвычайных ситуациях) поможет снизить вероятность захвата людей на Вашем объекте.

При захвате людей в заложники необходимо:

- О сложившейся на объекте ситуации незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

- Инициативно не вступать в переговоры с террористами.

- Принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников правоохранительных органов, автомашин скорой медицинской помощи, МЧС.

- При прибытии сотрудников ФСБ-МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации.

- При необходимости выполнять требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей. Не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной.

- Не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

Действия лиц, ставших объектом захвата (заложниками):

1. Возьмите себя в руки. Успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом.
  2. Подготовьтесь физически и морально к возможно суровому испытанию.
  3. Не вызывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.
  4. Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказывайте сопротивления –  это может усугубить Ваше положение.
  5. Не пытайтесь бежать, если нет уверенности в успехе побега.
  6. Заявляйте о своём плохом самочувствии.
  7. Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните: правоохранительные органы делают всё, чтобы Вас освободить.
  8. Не пренебрегайте пищей – это поможет сохранить силы и здоровье.

Видеоматериалы о ключевых профилактических и гражданско-патриотических понятиях, направленных на формирование антитеррористического сознания населения, разработанных Центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» во взаимодействии с комитетом по молодежной политике Ленинградской области, ссылка: https://vk.com/wall-28794772_35164;

Информационно-просветительский фильм «Антитеррор. Противостояние идей», созданный при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области в рамках регионального социально-значимого проекта «Ленинградская область – Территория БезОпасности». Фильм направлен на защиту детей и молодежи от негативного воздействия в сети «Интернет», профилактику распространения идеологии терроризма, ссылка: https://vk.com/wall-28794772_33911;

Видеозапись телемарафона на телеканале «ЛенТВ24» (АО «Ленинградская областная телекомпания»), посвященного «Дню солидарности в борьбе  с терроризмом», организованном по инициативе комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, ссылка: https://vk.com/lentv24?w=wall-184397039_280685;